☆人気記事☆
☆注目記事☆

お前ら「自炊したほうが安い」俺「どれ、いっちょやってみっか」→結果w

日常系
11 /02 2022
1:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:55:15.946 ID:NIrQUz0Y0.net
しゃぶしゃぶ用豚ロース300g800円
鍋用カット野菜200円
えのき120円
豆腐180円
ご飯1パック100円くらい
その他調味料など2000円

なあこれ安いか?騙された気分だわ



2:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:56:27.458 ID:33ufgWe20.net
外食の方が安いまである



3:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:57:15.661 ID:nMcaa6KHa.net
買い物下手か



4:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:57:28.088 ID:qFERhOBSa.net
自炊した方が美味い



5:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:58:09.705 ID:JAXJyWuv0.net
しゃぶしゃぶの店と比較しろよ



7:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:59:01.038 ID:N0Pg6vJ1p.net
鍋すると結構かかるよな
手間もかかるし労力含めて5000円くらいかけた感じ



8:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:59:14.070 ID:9iXPWXD10.net
しゃぶしゃぶ食いに行って2000円で収まるか?



9:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:59:37.944 ID:JcMEfFDy0.net
豆腐180円w
どこの店でそんな豆腐使ってるんだよ
ご飯も炊け
同じ量で比較しろ



10:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 22:59:46.864 ID:WbwJZV0na.net
わざわざカット野菜とかパックごはんとか高い肉とか割高なもの買ってるからだろ

あとその調味料一食作ったら全部捨ててまた次作る時新しく揃えるの?



11:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:00:05.935 ID:UvdN0gTD0.net
これで人件費入って無いんだからな
いかに外食が安く提供されてるかがわかるよな



15:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:11:54.730 ID:pzGkiTaQd.net
自炊の方が安くなるってのは常に料理していて1食の分量が計算できて余った食材の持ち越しとかも考えられる人の話
一回の料理とか一品の材料の値段の話で自炊コスト語るのはちょっと違う



17:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:12:52.748 ID:QV6fC68v0.net
>>15
だよねぇ
食材管理下手な奴は素直にレトルト食うか外食すべき



29:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:23:10.184 ID:T1XFcwkW0.net
>>15
これ



16:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:12:26.136 ID:TDab77NZ0.net
たまごとごはんともやし



18:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:13:58.214 ID:elqfM2cn0.net
カット野菜は割高
ご飯は炊飯すべき



19:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:16:01.068 ID:d0IV1ciM0.net
逆に言えば常に食材管理して自炊続けないと安くはないんだよな
たまに作るだけだと別に安くない



23:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:18:34.729 ID:pyn3ukN7a.net
鍋は金かかるけど何日か食えないか?



26:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2022/01/15(土) 23:21:13.105 ID:zICJQXWj0.net
米炊いておにぎり作って食ってろ






コメント

毎日外食とかダルいし、割高だしすぐ飽きる
総菜や弁当も同じ事

結局、自分でぱぱっと作って出来立てを食うのが
一番早くて安心で安くつくし美味い、気分転換にもなる

基本的な家計管理や生活スキルの無い奴は小学生レベル

No title

料理と食に興味のない人は、自炊は無理!

調味料2000円は草
車で外食するのにはガソリン代じゃなく
免許費用と新車購入費加算するんかな